Украина направила ЕС предложения по защите от эмбарго РФ

Понедельник, 7 сентября 2015, 15:17

Украина подготовила предложения для ЕС о возможных мерах в рамках защиты от потенциального эмбарго России.

Об этом "Европейской правде" стало известно от источников в переговорной группе.

В частности, такой вопрос обсуждался во время двусторонней встречи украинской делегации с делегацией Еврокомиссии в Брюсселе.

Так, как сообщается, представители украинской делегации в контексте потенциального эмбарго и повышения пошлин РФ подняли вопрос инициирования диалога об увеличении либерализации доступа украинских товаров на рынок ЕС.

Среди возможных вариантов рассматривались подключение Украины к программам по продвижению экспорта ЕС и государств-членов, либерализация путем роста квот, увеличение квот и применение небольшой ставки ввозной пошлины, ускоренное уменьшение ввозных пошлин, неприменение минимальных цен и т.д., вопросы оказания техпомощи по  увеличению доступа украинских товаров на рынок ЕС.

Также должен был затрагиваться вопрос устранения антидемпинговых пошлин на украинские товары (стальные канаты и трубы).

Этими вопросами в правительстве, как известно, занимается команда МЭРТ под руководством торгового представителя Украины Наталии Микольськой.

Были ли затронуты эти вопросы и какой была реакция еврокомиссара, пока неизвестно.

От комментариев изданию торгпред отказалась, указав, что с Еврокомиссией сейчас продолжается диалог по применению автономных торговых преференций и имплементации DCFTA с 1 января.

Как известно, 7 сентября в Брюсселе пройдет новый раунд трехсторонних министерских переговоров в формате Украина–ЕС–РФ о режиме действия зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом.

Подробнее о предложениях Украины читайте в статье "Европейской правды" во вторник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.