Чешские депутаты хотели выдвинуть новые требования к Украине перед ратификацией СА

Пятница, 18 сентября 2015, 11:10

Во время обсуждения перед ратификацией Соглашения об ассоциации с Украиной чешские социал-демократы пытались настоять на принятии документа с оговорками.

Как сообщают Ceske Noviny, такую инициативу выдвинул депутат Ярослав Фолдына - один из ближайших к президенту Чехии Милошу Земану депутатов. 

Он предложил принять сопровождающую резолюцию, согласно которой сближение Украины и ЕС будет возможно лишь после проведения серьезных экономических реформ. Также предлагалось указать в резолюции необходимость "ограничения влияния коррумпированных олигархов с их частными армиями" и подавления любых проявлений крайнего национализма.

Несмотря на то, что за такое предложение проголосовали только социал-демократы, этот аргумент может использоваться Милошем Земаном для затягивания подписания документов о ратификации.

Напомним, нижняя палата парламента Чехии в ночь с 17 на 18 сентября поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. За ратификацию проголосовали 107 парламентариев из 138.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.