Столтенберг и Порошенко открыли учения "Украина-2015" в Яворове

Понедельник, 21 сентября 2015, 17:00

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко открыли международные учения "Украина-2015".

Учения продлятся с 21 по 24 сентября на полигоне в Яворове Львовской области, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Следует подчеркнуть, что генеральный секретарь НАТО впервые в истории партнерств Альянса лично открывает учения в стране-партнере.

 

Учения "Украина-2015" - это не военные маневры, а упражнения по ликвидации последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций гражданского характера.

Они организованы Евроатлантическим координационным центром реагирования на катастрофы (EADRCC) и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины.

Во время учений будут отрабатываться пять сценариев: взрыв на угольной шахте, инцидент на химическом заводе, террористический акт или инцидент на железной дороге, пожар, в том числе лесной, и применение телемедицины во время спасательных операций.

В учениях принимают участие 1100 спасателей из 28 государств, в том числе стран-членов Совета Евроатлантического партнерства (EAPC), стран Средиземноморского диалога и партнеров НАТО по всему миру.

Как сообщили в НАТО, Россию на учения не приглашали из-за того, что в результате действий России против Украины Альянс прекратил любое практическое сотрудничество с российской стороной.

Подобные учения уже происходили в Украине в 2000 и 2005 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.