Столтенберг откроет учения в Украине впервые в истории партнерств НАТО

Пятница, 18 сентября 2015, 12:29

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории партнерств Альянса во время визита в Украину откроет учения в стране-партнере.

Об этом сказал и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью "Европейской правде".

"Генсек вместе с президентом Украины откроет учения Украина-НАТО по гражданской защите на Яворовском полигоне. И это будет впервые в истории партнерств НАТО, когда глава Альянса открывает учения в стране-партнере", - сказал Божок.

Учения "Украина-2015" будут проходить на полигоне в Львовской области, во время них будут отрабатывать сценарии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты. Будут отрабатываться пять сценариев.

"Первый сценарий – это взрыв на угольной шахте, второй – инцидент на химическом заводе, третий – террористический акт или инцидент на железной дороге. Четвертый сценарий – это пожар, в том числе лесной. И пятый – применение телемедицины во время спасательных операций. В Украине будет продемонстрирована американская система телемедицины. Как вы можете понять, все эти сценарии - не новые и не чуждые для Украины", - сказал дипломат.

Столтенберг посетит Украину 21-22 сентября и во время визита будет подписан ряд соглашений, в том числе о представительстве НАТО в Украине.

"Также подпишем Дорожную карту сотрудничества в сфере стратегических коммуникаций. Речь идет также о документе об углублении оборонно-технического сотрудничества. Да и вообще, нужно систематизировать все наше взаимодействие по реформированию сектора безопасности и обороны Украины, которое сейчас есть, обсудить наши дополнительные потребности и, возможно, начать новые программы и проекты НАТО по поддержке Украины в реформировании сектора безопасности и обороны", - добавил Божок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.