В НАТО готовы обсуждать с Украиной помощь в восстановлении ВМС

Вторник, 22 сентября 2015, 11:17

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет о готовности Альянса обсуждать с украинской властью вопросы оказания помощи в восстановлении Военно-морских сил.

Об этом Столтенберг сказал в эксклюзивном интервью УНИАН.

"Мы всегда будем думать, как можем расширить наше сотрудничество. Мне известно, что Военно-морские силы - один из вопросов, который бы украинцы хотели бы обсудить с нами. Я думаю, что мы должны собраться, рассмотреть вопрос и посмотреть, можно ли начать практическое сотрудничество также и в сфере морских сил", - заявил Столтенберг.

Генсек альянса констатировал, что между Украиной и НАТО "в очень разных сферах существует широкий спектр сотрудничества".

"На сегодня у нас установлено сотрудничество в сфере командования и контроля, логистики, кибербезопасности, разминирования. Но мой главный месседж заключается в том, что мы оказываем практическую поддержку Украине и будем продолжать это делать, и мой визит в Киев сегодня - это выражение нашего желания продолжать и развивать наше доброе практическое сотрудничество с Украиной", - подчеркнул Столтенберг.

Ранее и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью "Европейской правде" говорил, что Украина надеется на помощь НАТО в восстановлении военно-морских сил, которые были практически полностью утрачены после аннексии Крыма Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.