НАТО предлагает помощь ООН в подготовке миротворцев

Вторник, 29 сентября 2015, 11:03

НАТО предлагает ООН помощь по нескольким направлениям, касающимся миротворческой деятельности. В частности, речь идет о подготовке миротворцев и проведении миротворческих операций.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает сайт Альянса.

По словам Столтенберга, НАТО предлагает усиление поддержки для защиты сил ООН, в частности в области борьбы с самодельными взрывными устройствами.

"Эти устройства были основной причиной потерь НАТО в Афганистане. И персонал ООН, к сожалению,все чаще становится объектом нападения. В прошлом году самодельные взрывные устройства были основной причиной смерти военных ООН в Мали", - сказал он.

Кроме того, НАТО предлагает обучение и возможности для физических тренировок для сотрудников ООН, в том числе в странах, предоставляющих войска, если это возможно.

Также Альянс готов помочь ООН улучшить способность развертывать силы как можно скорее.

"Быстрое развертывание - это лучший шанс избежать крупного конфликта. Это также может предотвратить большие потери жизней. И мы готовы рассмотреть даже большее существенную помощь, в том числе адресную поддержку решения конкретных оперативных нужд, например, для стратегических воздушных перевозок", - сказал Столтенберг.

Как сообщалось, более 50 стран обязались предоставить свои силы, технику и оборудование для увеличения контингента миротворцев ООН до 40 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.