Протесты в Молдове: население призвали к гражданскому неповиновению

Воскресенье, 4 октября 2015, 16:02

В центре Кишинева на митинг снова брались тысячи протестующих, которые выступают за остранение действующих руководителей власти. Организаторы акции призвали людей к гражданскому неповиновению.

Об этом сообщает Point.md.

"С завтрашнего дня мы объявим акт гражданского неповиновения населения, мы перестанем оплачивать счета. Мы начнем создавать забастовочные комитеты в каждой школе, каждом троллейбусном парке и т.д. Мы заблокируем деятельность этой власти, заблокируем деятельность хунты с тем, чтобы она утонула в собственных помоях", - приводит издание ємоциональную речь одного из лидеров платформы, журналиста Василия Нэстасе.

Также на митинге было принято решение о создании так называемой "народной гвардии", а по окончании мероприятия протестующие пройдут маршем к дому вице-председателя Демпартии Влада Плахотнюка.

По сообщениям Newsmaker, на площади приняли резолюцию "Великого национального собрания". В ней всего одно требование - чтобы Конституционный суд признал действующую власть нелегитимной и "освободил страну из плена".

Полиция сегодня предприняла беспрецедентные меры безопасности. Сотрудники полиции в полной амуниции закрыли несколькими плотными рядами здание правительства от митингующих. За действиями силовиков лично наблюдал глава МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.