В феврале в Брюсселе состоится бизнес-форум Украина-ЕС

Вторник, 10 ноября 2015, 18:26

В феврале 2016 года в Брюсселе состоится бизнес-форум Украина-ЕС для содействия сотрудничеству европейского и украинского бизнеса в условиях применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Об этом в интервью агентству УНИАН сообщила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"В феврале следующего года мы вместе с Business Europe организуем здесь, в Брюсселе, деловое мероприятие, на котором я выступлю с вступительной речью. Мы хотим посмотреть, как мы можем способствовать сотрудничеству между европейскими и украинскими компаниями, и будем говорить об инвестициях в Украину", - сказала еврокомиссар.

По ее убеждению, этот форум "может быть одной из возможностей для компаний, чтобы встретиться и обменяться мнениями, чтобы посмотреть, как они могут сотрудничать".

Отвечая на вопрос, какие ошибки делает украинский бизнес при заходе на рынок ЕС, Мальмстрем отметила, что "всегда трудно заходить на новый рынок".

"Вы должны быть конкурентоспособными, и у вас должны быть товары, которые пользуются спросом. Безусловно, для украинской продукции есть потенциал, особенно в сельскохозяйственном секторе, а также и в других. Но Украине нужны реформы", - подчеркнула она.

Еврокомиссар выразила уверенность, что если украинская сторона "хочет привлечь европейские инвестиции, которые вам необходимы для создания рабочих мест, а европейские компании хотят инвестировать в Украину, то нужно предсказуемую бизнес-среду".

"Вы должны гарантировать, что ведется борьба с коррупцией, что есть предсказуемые, хорошие, прозрачные и недискриминационные условия для бизнеса, чтобы он мог действовать, чтобы была хорошая инвестиционная среда. Это займет время, и мы поможем вам, но это должно быть сделано. И это может быть сделано только Украиной", - убеждена Мальмстрем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.