Полиция Литвы отказалась от автоматов Калашникова

Понедельник, 23 ноября 2015, 12:41

В понедельник полиция Литвы сообщила, что отказывается от автоматов Калашникова, которые были выданы сотрудникам полиции после терактов в Париже.

Об этом сообщает издание Delfi.

"Мы перераспределили имеющееся вооружение для того, чтобы отказаться от боевого оружия, то есть, от автоматов Калашникова", - сказал журналистам генеральный комиссар полиции Линас Пернавас.

Это решение было принято после двух инцидентов в Вильнюсе, когда один сотрудник полиции случайно ранил бездомного, а другой позволил подозреваемому похитить оружие и убежать с ним.

Упомянутые инциденты вызвали в обществе значительный резонанс, в связи с чем глава МВД Литвы подал в отставку.

Генеральный комиссар полиции рассказал, что будут дополнительные инвестиции в подготовку полицейских, обучение, направленные на повышение готовности реагировать на нестандартные ситуации.

"Останутся пистолеты и другое автоматическое оружие", - сказал Пернавас.

После терактов в Париже, когда несколько атак террористов прошло с использованием автоматов Калашникова, литовская власть решила усилить вооружение патрульных полицейских - в дополнение к табельных пистолетов на каждый наряд выделили автомат Калашникова.

Следует отметить, что после инцидентов в Литве Латвия не вооружать патрульных полицейских автоматами, чтобы в случае необходимости они могли более эффективно оказывать сопротивление в случае атаки террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.