Глава МВД Литвы ушел в отставку на фоне скандала с украденным у полиции автоматом

Пятница, 20 ноября 2015, 17:24

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис в пятницу вручил премьеру Альгирдасу Буткявичюсу заявление об отставке.

Об этом сообщает Delfi.

Министр заявил, что уходит в отставку "перед лицом общей глобальной угрозы ради общественного интереса и стабильности в нашей стране".

Отставка последовала на фоне скандала, который разгорелся из-за случаев неосторожного отношения полицейских с автоматами, выданными им после парижских терактов.

В прошлую субботу полицейские по неосторожности ранил бездомного. Кроме того, в минувший четверг мужчина украл в Вильнюсе у полицейского автомат.

Похитителя оружия, которого зовут Игорь Молотков, искали почти пять часов, на его поиски были брошены почти 3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Министр подвергся критике со стороны президента и спикера Сейма Литвы не только за вчерашний инцидент с похищением автомата Калашникова, но и за неподобающее поведение со спикером Сейма.

Сквернялис заявил, что спикер парламента Лорета Граужинене, которая звонила ему во время операции по поимке беглеца с автоматом, мешала ему работать.

Граужинене в четверг вечером заявила, что министр по телефону ей сказал, что спит, а было это тогда, когда искали беглеца.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ситуация с похитившим автомат беглецом прискорбна, а не принимающий на себя ответственность министр не в первый раз демонстрирует низкий политический уровень.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.