ЕС нужно Соглашение об ассоциации с Украиной - премьер Нидерландов

Четверг, 26 ноября 2015, 16:50

Евросоюз нуждается в Соглашении об ассоциации с Украиной, поскольку ему нужны стабильные соседи.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Гааге.

"Соглашение об ассоциации создает возможности для совместной торговли. Нидерланды убеждены в важности этого соглашения. Именно поэтому мы его и подписали", - отметил он.

Нидерланды и ЕС подписали соглашения (об ассоциации с Молдовой, Грузией и Украиной), также потому, что для нас важно иметь стабильные и успешные соседние страны", - подчеркнул Рютте.

В то же время он отметил, что правительство Нидерландов учтет результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной.

"Закон очень четкий – правительство должно переоценить свое решение после референдума. То есть сначала мы проводим референдум и потом принимаем решение", - отметил он.

Вместе с тем премьер Нидерландов отметил, что Соглашение об ассоциации не имеет ничего общего с членством в ЕС и предполагает прежде всего реформирование Украины.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.