Граждане Дании на референдуме отвергли дальнейшую евроинтеграцию страны

Пятница, 4 декабря 2015, 08:51

Дания на референдуме отвергла дальнейшую интеграцию с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел .

Об этом пишет Financial Times.

В результате подсчета почти всех голосов более 53% датчан проголосовали "нет" относительно возможности присоединения к совместной политики ЕС в сфере юстиции и внутренних прав. Сейчас Дания имеет в этих вопросах статус государства opt-out – имеет право отказываться от присоединения к определенным политик ЕС.

Поражение стало ударом для правящей партии, которая агитировала за голосование "да" на референдуме, утверждая, что это помогло бы ей в противостоянии терроризму. В то же время это победа для антимиграционной Народной партии Дании, которая и так сенсационно завоевала второе место на выборах в июне.

На результаты голосования повлияло главным образом кризис беженцев в Европе. Дания не включена в план Еврокомиссии по расселению беженцев, и сторонники голосования "нет" утверждали, что квоты станут обязательными и для нее, если референдум пройдет.

Явка на референдуме составила 72%, что выше, чем во время прошлого плебисцита по вопросу патентной политики ЕС.

Таким образом Дания провела семь референдумов относительно отношений с ЕС и является страной, наиболее стойко сопротивляющейся европейской интеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.