ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ УКРАИНА-ЕС НАЧАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ с 1 января 2016 года

Пятница, 1 января 2016, 09:19

1 января 2016 года началось временное применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Раздел "торговля и вопросы, связанные с торговлей" должен был начать действие еще в конце 2014 года, но из-за противодействия России его запуск был отложен для проведения трехсторонних консультаций.

Как известно, переговоры не позволили РФ достичь цели и изменить ситуацию - глубокая и всеобъемлющая ЗСТ начала применяться в неизменном виде, а Украина не отказалась от внедрения норм и стандартов ЕС в национальное законодательство.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС предусматривает не только обнуление таможенных ставок в двусторонней торговле - Украина также должна вводить европейские технические стандарты, фитосанитарные правила, другие регуляции, касающиеся безопасности промышленной и пищевой продукции.

Фактическое выполнение ЗСТ - изменение законодательства - должно длиться до 10 лет, причем критической будет работа правительства и парламента в первые годы работы ЗСТ.

З 1 січня 2016 року набуває чинності торгова частина Угоди про асоціацію між Україною та Європейським СоюзомЗ 1 січня...

Опубліковано European Union in Ukraine 31 грудня 2015 р.

"Как только ЗСТ вступит в силу, с обеих сторон произойдет взаимное открытие рынков для товаров и услуг на основе предполагаемых и обязательных для выполнения торговых правил, что создаст новые возможности для компаний, инвесторов, потребителей и граждан Украины и ЕС.

Благодаря дальнейшему сближению нормативно-правовой базы Украины с законодательством Европейского Союза ЗСТ обеспечит стандарты высшего качества продукции и усилит уровень защиты потребителей и окружающей среды ", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

О начале выполнения торговой части Соглашения читайте также в статье на ЕвроПравде "Украина и ЕС официально начали свободную торговлю. Что это значит?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.