США считают сдерживание агрессии РФ своим главным приоритетом в Европе

Среда, 27 января 2016, 09:26

США обновили свою военную стратегию в Европе, главным приоритетом которой стало сдерживание российской агрессии.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского командования вооруженных сил США.

Командование ВС США в Европе называет 2015 год "несомненно одним из самых неспокойных для себя лет с окончания холодной войны".

"Наша команда проделала выдающуюся работу по балансировке между реваншистской Россией, массовой миграцией из других регионов и транзитом в Европу иностранных террористов, сохраняя обязательства перед нашими союзниками и партнерами по НАТО", - сказал генерал Филипп Бридлав, командующий ВС США в Европе.

"Наша обновленная стратегия была написана, чтобы стать компасом для европейского командования США с целью согласования организационных усилий и выполнения миссий", - отметил Бридлав.

12-страничный документ определяет главные приоритеты США в Европе в ближайшие три-пять лет. Среди вызовов названы миграция беженцев, финансовый кризис, кибератаки и инфекционные заболевания.

Однако самым заметным вызовом является Россия и ее "пренебрежение к суверенитету своих соседей в Европе", а также ее агрессия за пределами зоны ответственности Европейского командования, в том числе в Сирии. Поэтому среди приоритетов обновленной стратегии на первом месте поставлено сдерживание российской агрессии.

"Россия представляет собой непреходящие проблемы для наших союзников и партнеров в различных регионах. Поэтому это глобальная проблема, которая требует глобального ответа", - говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.