Грибаускайте хочет ужесточить миграционное законодательство

Понедельник, 15 февраля 2016, 14:55

Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает установить такой порядок, согласно которому беженцы, часто нарушающие общественный порядок и законы, могут быть высланы из страны.

Об этом сообщает Delfi.lt.

Также закон будет предусматривать более жесткий порядок восстановления семей.

Как уточнила советник президента Габия Григайте, когда речь идет о восстановлении семей, имеют в виду не только брак, но и зарегистрированное партнерство, детей, родителей, дедушек и бабушек.

"В таких случаях, когда будут предоставлять убежище, будет установлен точный порядок, нужно будет заполнить все, и только в таком случае будет дано право на восстановление семьи", - сказала Григайте.

По словам советника президента, это охватывает такие сферы, как средства для проживания, место проживания, страхования здоровья, требование прожить в стране два года.

Также, по словам представителя президента, пересмотрят условия высылки беженцев.

"Это связано в основном с тяжкими преступлениями. Президент предлагает поправки, позволяющие обсуждать возможность высылки и в тех случаях, когда совершаются преступления средней тяжести или легкие, но они будут повторяться, наличие нарушения общественного порядка", - сказала Григайте.

Эти предложения будут предусмотрены в законе о правовом положении иностранцев, поправки к которому парламент Литвы рассмотрит на весенней сессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.