Словения устанавливает лимит на въезд мигрантов

Понедельник, 15 февраля 2016, 08:46

Словения хочет ограничить число мигрантов, которым разрешен въезд в страну, после того как аналогичные меры ввела соседняя Австрия.

Об этом говорится в сообщении Agence France Press.

Австрия, которая в последние недели ужесточили свою позицию по миграции, в ближайшие дни объявит о ежедневном ограничении на количество иммигрантов, которым разрешен въезд в страну через основной пограничный переход со Словенией.

Страна с почти 9-миллионным населением прошлого года приняла 90 тыс. ходатайств об убежище, что является одним из наивысших показателей на душу населения в ЕС.

В ожидании шага Вены, МВД Словении заявило, что также начнет ограничивать количество мигрантов, чтобы избежать опасности их скопления в стране.

Жесткий контроль на границе начал действовать уже утром в понедельник. Словения будет пускать в страну мигрантов с расчетом, чтобы через пропускной пункт Сентіль, через который можно попасть в Австрию, проходила 1 тыс. мигрантов ежедневно.

МВД Словении уже предупредило о введении более жесткого контроля соседнюю Хорватию, которая также является транзитной страной для мигрантов на их пути к Германии и других стран западной Европы.

Правительственная коалиция Австрии в конце января приняла решение, что в 2016 году страна сможет принять 37 500 мигрантов, ходатайствующих о предоставлении убежища, а к 2019 году их численность составит не более 127 500 человек. Кроме того, Австрия возвела на границе со Словенией ограждение длиной 3,7 километра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: