Польша и Германия подготовят совместный проект помощи мигрантам

Пятница, 12 февраля 2016, 16:13

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Беата Шидло заявили, что их страны подготовят совместный гуманитарный проект для помощи беженцам в Сирии, Ливане и Турции.

Такие намерения руководители правительств Польши и Германии озвучили на совместной пресс-конференции в Берлине во время визита польского премьера в Германию, сообщает TVN24.

По словам Меркель, польская сторона предложила совместный гуманитарный проект в Сирии, Ливане и Турции.

Канцлер отметила, что "проект может касаться, например, строительства школ или больниц". Меркель также отметила, что ее страна охотно приняла предложение Польши.

Комментируя такие намерения, Шидло в свою очередь отметила, что для Польши нынешний механизм распределения мигрантов неприемлем, однако ее страна хочет быть активной в сфере оказания гуманитарной помощи, поэтому правительство приняло решение активно участвовать в помощи Сирии.

"Мы выделили на это средства. Мое присутствие в Лондоне (на конференции доноров по помощи Сирии) подтвердило, что Польша хочет быть таким же активным субъектом, как и другие страны ЕС, включая Германию", - сказала она.

Она также добавила, что такой проект будет своеобразным путеводителем для других стран ЕС.

"Этот проект станет символом для ЕС, что это тот путь, по которой государства ЕС должны идти, решая проблему миграции", – резюмировала Шидло.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Беата Шидло заявила о необходимости резкой "смены курса" в политике в отношении беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.