Обязательная работа заключенных-пенсионеров не нарушает их прав - ЕСПЧ

Вторник, 9 февраля 2016, 15:42

Европейский суд по правам человека постановил, что обязательная работа заключенных после достижения пенсионного возраста не нарушает статью Европейской конвенции по правам человека.

Об этом говорится в решении по делу Мейер против Швейцарии (Meier v. Switzerland).

Заявитель Бит Мейер является швейцарским гражданином, который родился в 1946 году и в настоящее время содержится в швейцарской тюрьме Регенсдорф.

Решением от 4 июля 2003 года апелляционный суд Кантона Цюрих приговорил Мейера к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы. В марте 2010 года апелляционный суд приостановил исполнение наказания в виде лишения свободы, заменив его предварительным заключением. 6 декабря 2011 года Мейер попросил освобождения от обязательной работы во время отбывания наказания. Его прошение было отклонено.

Тюремные власти ввели более строгий тюремный режим против него за отказ от работы. Это решение было впоследствии отменено после апелляции со стороны Мейера. 15 февраля 2003 года Мейер подал апелляцию в федеральный суд, утверждая, что имели место неправильное применение Уголовного кодекса и нарушение человеческого достоинства и свободы личности.

Федеральный суд отклонил его апелляцию, постановив, что принудительные работы для заключенных сами по себе не являются нарушением прав человека при условии, что работа предлагается с учетом способностей, подготовки и интересов каждого человека.

"Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что не было нарушения пункта 2 (запрет принудительного труда) статьи 4 Европейской конвенции о правах человека", - говорится в решении.

Суд отметил, что не было достаточного консенсуса среди стран-членов Совета Европы относительно обязательных работ для заключенных по достижении пенсионного возраста.

"Обязательные работы, выполненные господином Мейером во время его заключения, можно рассматривать как "работы, которые были выполнены во время обычного заключения". Следовательно, они не представляют собой "принудительный или обязательный труд" по смыслу этой статьи", - говорится в решении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.