КС РФ рассмотрит первое обращение о возможности не выполнять решение ЕСПЧ

Вторник, 2 февраля 2016, 10:38

В Конституционный суд России поступило первое обращение Минюста РФ о возможности невыполнения решения Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщает Коммерсант.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин рассказал, что запрос касается постановления ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России" от 4 июля 2013 года о том, что действующий в России абсолютный запрет для заключенных голосовать на выборах противоречит Европейской конвенции.

Как указано в электронной базе обращений, поступивших в КС РФ, запрос Минюста зарегистрирован и находится на предварительном изучении в секретариате суда.

Это стало первым запросом после вступления в силу в России в декабре 2015 года закона о возможности признавать невыполнимыми решения международных судов, в первую очередь, ЕСПЧ, если они противоречат конституции РФ.

Председатель КС РФ ранее уже заявлял, что это решение противоречит ч. 3 ст. 32 Конституции РФ. В свою очередь председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди на прошлой неделе заявил, что "если национальная правовая система не позволяет принять решения ЕСПЧ, то государство не может оставаться в Совете Европы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.