Пушков: НАТО использует русофобию в Латвии для присутствия у границ РФ

Пятница, 18 марта 2016, 14:18

Организация Североатлантического договора использует русофобские тенденции в Латвии для того, чтобы превратить эту страну в зону повышенной активности Альянса и для наращивания военного присутствия у границ России.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, сообщает ТАСС.

По его словам, Латвия превращается в зону повышенной активности НАТО.

Он вспомнил недавние слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который заявил, что Альянс в ближайшее время разместит в Латвии больше военных, чем когда бы то ни было.

"То есть НАТО использует сейчас Латвию и русофобские, антироссийские тенденции, которые постоянно демонстрирует и руководство, и политический класс этой страны, чтобы превратить ее в зону повышенной активности и очевидный плацдарм для наращивания военного присутствия НАТО на границе с РФ", - сказал Пушков.

По его мнению, "ультранационалисты и неонацисты и в Прибалтике, и в Украине являются самыми активными поборниками активизации НАТО в военном отношении на своих территориях".

"Вынужден констатировать возникновение какого-то альянса ультранационалистов и милитаристов, которые стремятся использовать эти ультранационалистические настроения в антироссийских целях", - отметил Пушков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.