Популярность Меркель вновь начала расти - опрос

Среда, 30 марта 2016, 17:46

Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.

Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 30 марта, данные опроса, который проводил институт исследования общественного мнения Forsa по заказу журнала Stern и телеканала RTL, сообщает Deutsche Welle.

С доверием к Меркель относятся 52 % опрошенных, и это самый высокий показатель с августа прошлого года, когда начался миграционный кризис в Европе. Самый низкий рейтинг у канцлера был осенью 2015 года - 44 %.

Директор Forsa Манфред Гюльнер связывает рост популярности Меркель с соглашением между ЕС и Турцией по решению проблемы беженцев.

Популярность социал-демократа вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля в то же время остается относительно невысокой – 13%.

Повышение рейтинга Меркель практически не отразилось на симпатиях к ее партии. По данным опроса, Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) поддержали 36% респондентов. Это всего на 1% больше, чем в ходе предыдущего исследования. Социал-демократы, "зеленые" и левые остались на прежних позициях. Им отдали предпочтение соответственно 20, 13 и 8 % опрошенных. Незначительно возросло доверие к Свободной демократической партии (7%), а популярность "Альтернативы для Германии", наоборот, снизилась с 13% до 10%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.