Соглашение ЕС-Турция дает шанс завершить миграционный кризис - Меркель

Среда, 16 марта 2016, 18:01

Запланированное соглашение между Евросоюзом и Турцией предлагает первый "реальный шанс" завершить миграционный кризис, но ЕС не согласен идти на его подписание любой ценой.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает AFP.

"Саммит ЕС может достичь соглашения, которое может дать нам, впервые, реальный шанс на устойчивое и общеевропейское урегулирование кризиса, связанного с беженцами", - сказала она.

Выступая накануне решающего саммита в Брюсселе, Меркель подчеркнула, что ЕС будет твердо стоять на защите гражданских прав в Турции и что вопрос присоединения Анкары к ЕС "не стоит на повестке дня сейчас".

Согласно плану, Турция будет пытаться остановить опасные морские путешествия беженцев и принимать назад нелегальных мигрантов из Греции.

Взамен Турции предложат облегчить доступ к Шенгенской зоне и ускорить переговоры о вступлении в ЕС.

Однако критики сделки выражали обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Турции из-за арестов журналистов и ученых и активизации военной кампании против курдов.

Меркель в своей речи перед парламентом подчеркнула, что Европа будет продолжать "озвучивать наши убеждения Турции относительно защиты свободы слова и борьбы против курдов".

Она также заявила, что может понять требования Турции к ЕС о дополнительной финансовой помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: