Евродепутат: разговоры между Россией и НАТО не означают отмену санкций против РФ

Среда, 20 апреля 2016, 15:20

Возобновление работы комиссии Россия-НАТО не говорит об изменении позиции Европы относительно конфликта на востоке Украины и о появлении возможности отмены санкций против Российской Федерации за агрессию против Украины.

Об этом заявила глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс, комментируя проведение сегодняшнего заседания совета, сообщает пресс-служба евродепутата.

Комментируя сегодняшнее заседание комиссии Россия-НАТО, которое стало первым с 2014 года, Хармс подчеркнула важность этого шага и то, что возобновление работы совета необходимо для создания эффективной переговорной площадки между Россией и Альянсом.

"Это первое заседание Совета Россия-НАТО является важным шагом. Роль совета должна заключаться в том, чтобы уменьшить напряженность и обеспечить площадку для обсуждения конкретных военных вопросов", - заявила Хармс.

"Сегодняшняя встреча не должна быть истолкована как политическое послание о том, что Европа меняет свою четкую позицию по конфликту в Украине. Главной целью в этом вопросе должна оставаться реализация минских договоренностей. Санкции ЕС против России должны сохраняться до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства и пока не выведет своих военнослужащих и оружие из Восточной Украины", – подчеркнула евродепутат.

Ранее сообщалось, что на первом с момента прекращения сотрудничества заседании Совета Россия-НАТО будет обсуждаться вопрос украинского кризиса и военной прозрачности.

Совет НАТО-Россия был основан в 2002 году, чтобы наладить доверительные связи между недавними противниками в холодной войне. В последний раз он созывался на дипломатическом уровне летом 2014 года.

НАТО отказался от продолжения диалога с Москвой, после того как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.