США и Германия расширят обмен данными о террористических угрозах

Среда, 18 мая 2016, 13:10

Германия и США намерены расширить сотрудничество в области обмена данными о террористических угрозах.

Об этом заявили министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер и министр национальной безопасности США Джей Джонсон вечером во вторник, 18 мая, по итогам встречи в Вашингтоне, передает Deutsche Welle.

"Необходимо усилить обмен информацией о лицах, которые представляют потенциальную террористическую опасность для национальной безопасности", - отметил немецкий министр.

Целью визита главы немецкого МВД в США является усиление борьбы с терроризмом, в том числе с пропагандой в интернете исламизма и экстремизма.

В ходе визита в Соединенные Штаты де Мезьер встретится с министром юстиции США Лореттой Линч и выступит с речью в Джорджтаунском университете.

Джей Джонсон одобрительно отозвался о "повышенной решимости" европейских коллег в противодействии террористической угрозы после терактов в Париже и их стремление сотрудничать с Соединенными Штатами.

В связи с этим американский министр отметил принятую Европарламентом директиву, что позволяет длительное время хранить личные данные авиапассажиров.

В настоящее время проверяется возможность согласования этих данных с информацией американской стороны, которое бы не противоречило законам ЕС и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.