Замена премьера не приведет к досрочным выборам в Турции - СМИ

Четверг, 5 мая 2016, 13:05

Правящая партия Турции не собирается на досрочные выборы из-за конфликта президента Эрдогана и премьера Давутоглу, что, скорее всего, приведет к замене Давутоглу на более лояльного курсу президента политика.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Джемиля Эртема, советника президента Эрдогана.

По словам Эртема, досрочных выборов в Турции после того, как будет избран новый глава правящей Партии справедливости и развития, не будет.

Он подчеркнул, что после того, как партия на предстоящем съезде изберет нового лидера, нынешнее правительство "спокойно" будет работать до конца своей каденции, то есть до 2019 года.

"Турция и ее экономика будут и дальше стабилизироваться, когда премьер-министр будет теснее связан с Реджепом Тайипом Эрдоганом", – сказал президентский радни в прямом эфире телекомпании NTV.

Он также добавил, что руководство экономического блока не изменится, также Эртем отметил, что не ожидает каких-либо изменений в денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике.

Ранее стало известно, что правящая партия Турции планирует заменить премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу на экстренном съезде в ближайшие недели.

Разногласия между Эрдоганом и Давутоглу возникли из-за соглашения с ЕС, которое должно остановить поток нелегальных мигрантов в Европу через Турцию. В обмен на него Анкаре пообещали визовую либерализацию и ускоренные переговоры о вступлении в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.