Штайнмайер и Климкин в Берлине говорили о Донбассе, санкциях и визах

Четверг, 2 июня 2016, 10:54

Центральной темой встречи главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и его украинского коллеги Павла Климкина 1 июня была неудовлетворительная ситуация с безопасностью на Донбассе.

Об этом сообщает сайт немецкого дипломатического ведомства.

Штайнмайер, в частности, упрекал, что после переговоров прогресс в улучшении ситуации в области безопасности останавливался на уровне рабочих групп или уровне военных.

"Я жалуюсь не на разговоры, а скорее на отсутствие процессов реализации после наших разговоров", - сказал он.

Еще одной важной темой переговоров были европейские санкции против России. Штайнмайер вновь повторил, что для прогресса в реализации Минских соглашений нужно предусмотреть возможность создания дополнительных стимулов, имея в виду поэтапное снятие санкций с РФ.

"Надо подумать о том, как мы будем реагировать на любой существенный прогресс, которого мы, надеюсь, достигнем в исполнении Минских договоренностей", - сказал он.

Климкин, в свою очередь, выразил позицию Украины, которая настаивает на сохранении санкций ЕС в отношении России до полного выполнения Минских соглашений.

Штайнмайер еще раз подтвердил поддержку Украины со стороны Германии, которая выходит далеко за рамки вопросов Минских соглашений.

Он сообщил, что секретарь Штайнлайн и восемь государственных секретарей министерств федерального правительства приедут на следующей неделе в Киев, чтобы подготовить более конкретные проекты, через которые Украина может получить поддержку в сложной экономической и политической ситуации.

Климкин также говорил об ожидаемом прогрессе в рамках намеченной либерализации визового режима для украинских граждан.

"Штайнмайер заверил его, что Германия в принципе сохраняет положительное отношение к этому вопросу", - сообщается на сайте.

МИД Украины очень кратко сообщил о ходе переговоров в Берлине.

"Стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских договоренностей и состояние выполнения "дорожной карты" безвизового диалога. Во время пресс-конференции глава МИД ФРГ заверил украинского коллегу, что Германия продолжает отстаивать линию на всеобъемлющую поддержку Украины в политической, экономической и сфере безопасности плоскости", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.