Штайнмайер допускает возможность поэтапного снятия санкций с РФ

Вторник, 31 мая 2016, 08:38

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил на конференции "Потсдамские встречи" во время немецко-российского форума в Берлине, сообщает сайт немецкого дипломатического ведомства.

"Действия по принципу "все или ничего" до сих пор не приблизили к имплементации минских договоренностей. Надо установить стимулы для обеих сторон и при существенном прогрессе должна быть возможно постепенногое уменьшение санкционного инструментария", - сказал Штайнмайер.

В то же время он подчеркнул, что о признании аннексии Крыма не может быть и речи, и так же не может быть военного решения конфликта в Украине.

"Мы выбрали третий вариант и остановили свой выбор на политическом и экономическом давлении, а позже - в виде санкций. Но санкции не являются самоцелью. Очевидно, что опасностью санкций и контрсанкций является спираль эскалации", - сказал он.

"И санкции уже точно не способ поставить партнера на колени. Никто не может быть заинтересован в том, чтобы экономически разрушить Россию. Это определенно не добавит безопасности в Европе. Санкции должны служить стимулом для политического поведения, направленного на прекращение конфликта", - добавил министр.

Штайнмайер подчеркнул, что Европа должна настойчиво продолжать отстаивать свои позиции, если нарушаются ее принципы, но при этом должна прилагать силы ради разрядки и поиска диалога.

"То есть в нынешней ситуации, с нашей точки зрения, необходимо продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций – делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе", - сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.