Турция может провести референдум относительно переговоров о членстве в ЕС - Эрдоган

Четверг, 23 июня 2016, 10:00

Турция может по примеру Великобритании провести референдум относительно будущего переговоров о членстве в Евросоюзе.

Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Университете Фатиха Султана Мехмета в Стамбуле, передает Anadolu.

По его словам, Турция ожидает членства в ЕС с 1963 года.

"Не беспокойтесь, мы поступим так же, как британцы. Организуем референдум и спросим у народа: "Продолжать переговоры относительно членства в Евросоюзе. Если народ скажет "да" процесса диалога с ЕС, то мы продолжим процесс", - подчеркнул он.

"Я открыто заявил представителям Евросоюза: "Или открыто признайтесь, что не примете нас в ЕС, или завершайте переговорный процесс". Однако они не говорят нам: ни да, ни нет. Вам стоило бы подумать над тем, с кем будете вести разговор, когда миллионы беженцев будут стучать в вашу дверь", - пригрозил Эрдоган.

Как отметил президент страны, Европейский Союз не принимает Турцию в свой состав из-за того, что большинство населения страны - мусульмане.

"Попробуйте, докажите обратное! Об этом мне в свое время открыто сказал один из бывших глав МИД Франции. Причем глава французской дипломатии признался в этом в присутствии Ахмета Давутоглу (премьера Турции)", - напомнил глава турецкого государства.

Эрдоган процитировал французского министра, который сказал: "Турция зря стучит в двери ЕС. Потому что вы мусульмане".

Напомним, ранее сообщалось, что Турция отказалась принимать доклад Европарламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: