Еврокомиссия: прогресс соглашения с Турцией по беженцам до сих пор хрупок

Среда, 15 июня 2016, 14:07

Прогресс в реализации соглашения между ЕС и Турцией об ограничении потока мигрантов остается хрупким.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Сегодня комиссия примет второй доклад относительно выполнения заявления ЕС – Турция, показывая, что при наличии хорошего дальнейшего прогресса в ее имплементации достигнутый до сих пор прогресс является хрупким", - говорится в сообщении.

В ЕК отметили, что дальнейшая успешная реализация соглашения главным образом зависит от политической воли всех стран-участниц.

"Соглашение ЕС-Турция приносит результаты: мигранты видят, что не стоит рисковать своей жизнью на лодках контрабандистов, и мы находимся на пути обеспечения проектов в рамках финансирования фонда беженцев в Турции", - сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, добавив, что первый миллиард евро на беженцев в Турции планируется направить до конца лета.

"Но сейчас не время сидеть сложа руки. Мы должны в полной мере реализовать все элементы заявления. Это включает в себя активизацию расселения и ускорение рассмотрения Грецией заявлений о предоставлении убежища. Турецкие власти также должны завершить реализацию дорожной карты по либерализации визового режима", – подчеркнул он.

Напомним, ранее в Анкаре заявили, что Турция может приостановить действие всех своих двусторонних соглашений с Европейским Союзом, в том числе по таможенному союзу и реадмиссии мигрантов, если ЕС продолжит свою политику "двойных стандартов" в переговорах.

Как известно, правительство Турции настаивает на том, что выполнил все требования ЕС для предоставления безвизового режима турецким гражданам, и что он не собирается менять свое антитеррористическое законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.