Порошенко и Дуда подписали декларацию до Дня независимости Украины

Четверг, 25 августа 2016, 09:44

Президенты Украины Петр Порошенко и Республики Польша Анджей Дуда подписали совместную декларацию до 25-й годовщины независимости Украины.

Текст декларации размещен на странице президента Украины Петра Порошенко.

В декларации главы государств подчеркивают готовность к развитию добрососедских дружественных отношений и сотрудничества.

"Восстановление мира в Украине имеет ключевое, решающее значение для безопасности всех европейских государств, в том числе Польши", – говорится в декларации.

Также отмечается неизменность позиции Польши относительно поддержки усилий Украины по восстановлению территориальной целостности.

В декларации президенты призывают международное сообщество усилить усилия, в том числе путем политики санкций в отношении агрессора, с целью восстановления нарушенного международного правопорядка и прекращения агрессии против Украины.

Польская сторона также подтвердила поддержку политике "открытых дверей" НАТО и признаем право и перспективу Украины вступить в будущем полноправное членство в НАТО согласно воле украинского народа.

Кроме того, "Польша поддерживает введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной как эффективного шага, который способствует расширению человеческих контактов".

"Мы, президенты Украины и Республики Польша, в день празднования 25-й годовщины независимой Украины, подтверждаем взаимно стратегический характер наших отношений и декларируем стремление и в дальнейшем строить украинско-польское соседство на основе общего цивилизационного развития, который укрепит наши отношения, станет длительным сообщением наших отношений, гарантируя этим и будущим поколениям поляков и украинцев чувство взаимного доверия, согласия и безопасности", – резюмируется в тексте декларации.

Ранее сообщалось, президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в Киев заявил о том, что Центральная и Восточная Европа должны усилить свое политическое присутствие в ранках Североатлантического альянса с целью поддержания равновесия в этой части мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.