Порошенко убежден: до безвизового режима с ЕС остались считанные недели

Пятница, 19 августа 2016, 14:15

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Европейский Союз в ближайшие недели предоставит безвизовый режим для граждан Украины.

Об этом он заявил, открывая новую станцию метро "Победа" в Харькове в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я убежден, что в ближайшее время Европейский Союз примет решение – уже считанные недели остались до того, как откроют "безвизовые двери" в объединенную Европу для украинцев", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что президент Европейского совета Дональд Туск положительно оценил подготовку Украины к визовой либерализации с ЕС.

Однако одобрение безвиза со стороны ЕС требует времени, учитывая процедуру. В частности, вопрос отмены виз должны рассмотреть на заседании парламентского комитета, после этого - принять на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, должно состояться его одобрения Советом ЕС (странами-членами).

Система электронного декларирования, которая начала работу 15 августа в неполном режиме, является одним из ключевых требований на пути к безвизовому режиму.

В Евросоюзе заявили, что система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией. В ЕС также подчеркнули, что запуск в Украине системы электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным.

В ЕС также подчеркнули, что запуск в Украине системы электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным.

Национальное агентство по предотвращению коррупции обещает полноценный старт электронного декларирования доходов чиновников с 1 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.