Центральная и Восточная Европа должны усилить свое присутствие в НАТО - Дуда

Среда, 24 августа 2016, 15:13

Центральная и Восточная Европа должны усилить свое политическое присутствие в ранках Североатлантического альянса с целью поддержания равновесия в этой части мира.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, выступая перед украинскими дипломатами в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Центральная и Восточная Европа должны усилить свое политическое присутствие в рамках Североатлантического альянса. Это необходимо для поддержания равновесия в этой части мира, где доминирование внешних гегемонов всегда приносило войны и конфликты", - отметил он.

"Сообщество свободных народов и независимых Центральноевропейских стран, которые объединены общей историей. Именно это сообщество, которое действует в рамках Европейского Союза и НАТО может длительное время гарантировать мир на Европейском континенте", - сказал Дуда.

Он отметил, что необходимо отойти от иерархической модели взаимодействия, когда есть центральные и периферийные страны.

Также президент Польши подчеркнул, что его страна последовательно поддерживает расширение ЕС.

"Польша является той страной, которая последовательно напоминает, что Европейское сообщество должно расширять свои границы. Изоляция приводит к разделению и раздроблению и является препятствием мира и взаимопонимания между народами. Открытость наоборот укрепляет мир", - подчеркнул Дуда.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда пригласил главу украинского государства Петра Порошенко в Варшаву 2 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.