Военное вторжение Британии и Франции привело к коллапсу в Ливии, - доклад

Среда, 14 сентября 2016, 10:32

Военное вмешательство Великобритании и Франции в Ливии в 2011 году привело к коллапсу африканской страны после свержения правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи и утверждения террористической организации "Исламское государство".

Об этом говорится в докладе специальной комиссии парламента Великобритании, сообщает BBC.

Члены комиссии пришли к выводу, что военная операция в Ливии, в которой в 2011 году принимали участие британские войска, основывалась на ложных данных и ускорила политический и экономический коллапс страны.

Ответственность за произошедшее комиссия возлагает на бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, позиция которого, согласно докладу, сыграла решающую роль в принятии решения об участии в военной операции.

В частности, его обвиняют в отсутствии согласованной стратегии воздушной кампании.

Кроме Кэмерона, авторы доклада считают ответственным за случившееся, Францию, которая была одной из инициаторов интервенции.

Международная коалиция во главе с Британией и Францией начали кампанию авиационных и ракетных ударов по войскам Муаммара Каддафи в марте 2011 года, после того как он пригрозил атаковать город Бенгази, где находились повстанцы.

Но после того, как режим Каддафи был свергнут, в Ливии вспыхнуло насилие, появились конкурирующие правительства и было сформировано сотни повстанческих отрядов, и это было то время, когда утвердилось так называемое "Исламское государство".

Министерство иностранных дел Великобритании уже выступило в защиту военной операции 2011 года и заявило, что это было международное решение вмешаться в ситуацию.

Кроме того, операция в Ливии получила одобрение ООН и Лиги арабских государств.

Напомним, недавно в Британии был обнародован доклад независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств ввода британских войск в Ирак в 2003 году с сокрушительной критикой действий тогдашнего премьера Тони Блэра, где говорится о том, что действия Великобритании напасть и оккупировать суверенное государство впервые после Второй мировой войны было решением "особой тяжести".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.