20 человек погибли в Сирии во время атаки на гуманитарный конвой - Красный Крест

Вторник, 20 сентября 2016, 15:38

В результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе сирийского города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца".

Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

Ранее международные информационные агентства со ссылкой на наблюдателей в Сирии сообщали о гибели 12 человек.

"Около двадцати мирных жителей и один сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца погибли в тот момент, когда разгружали грузовики, перевозившие гуманитарную помощь. Большая часть помощи была уничтожена. Атака лишила тысячи мирных жителей столь необходимого питания и медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Организация напоминает, что Сирия является одним из наиболее опасных конфликтов для сотрудников гуманитарных организаций в мире. В течение последних шести лет 54 работника и добровольца САКП погибли при исполнении своих обязанностей.

"Мы призываем международное сообщество обеспечить защиту сотрудников гуманитарных организаций и волонтеров. Мы не являемся частью этого конфликта", - отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что в сирийской провинции Алеппо во время обстрела гуманитарного конвоя 18 из 31 грузовых автомобилей ООН и "Красного Полумесяца" были уничтожены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.