Депутаты подписали обращение к Европарламенту и Совету ЕС о безвизе для Украины

Вторник, 15 ноября 2016, 11:12

Лидеры большинства парламентских фракций по инициативе руководства Верховной рады подписали проект обращения к Европарламенту и Совету ЕС о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя ВР, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Сегодня лидеры почти всех парламентских фракций по инициативе руководства ВРУ (Андрея Парубия, Оксаны Сыроид) подписали проект обращения к Европарламенту и Совету ЕС (во вторник будет зарегистрирован и надеюсь, проголосовано) о предоставлении Украине безвизового (режима. - Ред.) без проволочек", - написала она.

Геращенко отметила, что Украина выполнила все 144 критерия плана действий визовой либерализации.

"За это время у нас возникли тяжелые дополнительные обстоятельства - война, но мы выполнили все критерии. И мы ожидаем от ЕС выполнения их части обязательств по безвизу", - говорится в сообщении.

По ее словам, в Украине с пониманием относятся к новым вызовам, стоящим перед ЕС, в частности, миграционному кризису, и к усилиям ЕС ввести спецмеханизм как элемент защиты своих границ.

Однако Геращенко заявила, что это параллельные процессы - предоставление Украине безвиза и старт спецмеханизма.

"Но мы против привязки старта безвиза к спецмеханизму. Это двойные стандарты, ведь другие страны, имеющие безвиз с ЕС, пользуются сейчас всеми преимуществами, для них не закрыли безвиз до старта спецмеханизма.

Мы считаем, что это параллельные процессы – предоставление Украине безвиза и старт спецмеханизма. Откровенно озвучила эту позицию на мероприятии с участием посла", - написала она.

Напомним, послы Европейского Союза будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: