Могерини напомнила главам МИД ЕС об обещаниях по безвизу для Украины и Грузии

Вторник, 15 ноября 2016, 10:10

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини напомнила главам МИД ЕС об обещаниях по безвизу для Украины и Грузии во время заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на вопрос относительно предоставления безвизового режима для Грузии.

"Этот вопрос обсуждали не только министры (иностранных дел стран ЕС - Ред.), но я еще с самого начала поставила вопрос министрам о перспективах либерализации виз для Грузии и Украины - с четким пониманием, что это-приоритет для ЕС и чтобы мы выполнили это, потому что Грузия отвечает критериям и есть решимость двигаться вперед в этом вопросе", - отметила она.

Кроме того, Могерини приветствовала предстоящий визит в Брюссель премьер-министра Грузии.

"Всеми было признано, что ситуация в Грузии очень обнадеживающая, очень позитивная, и необходимо, чтобы Европейский Союз со своей стороны выполнил обещания по либерализации виз", - сказала она.

Напомним, послы Европейского Союза будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.

Как заявил недавно глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли, Евросоюз никогда не говорил о сроке в 10-20 лет для предоставления Украине безвизового режима, это произойдет в ближайшем будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.