Порошенко надеется на прогресс по вопросу "безвиза" с ЕС до 24 ноября

Понедельник, 14 ноября 2016, 15:26

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на прогресс в вопросе получения безвизового режима с Евросоюзом до саммита 24 ноября.

Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с премьером Швеции Стефаном Льовеном в Стокгольме, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас все еще есть эта надежда, и я буду делать все возможное, чтобы это обеспечить (безвизовый режим для украинцев с ЕС)", – отметил Порошенко.

Президент Украины напомнил, что Украина выполнила все условия для безвизового режима с Евросоюзом и это признали лидеры стран-членов ЕС, руководство Европейского Совета и Еврокомиссии.

"На сегодняшний день действительно есть вопросы, которые абсолютно не связаны с Украиной. Например, механизм приостановления безвизовых режимов", - отметил президент Украины.

Как отмечает агентство, по словам Порошенко, сейчас нужно решение Европарламента.

"Руководство крупнейших групп Европарламента четко заявило о том, что поддерживает безвизовый режим для Украины, и на сегодняшний день нужно просто найти ту формулу, которая позволит продемонстрировать прогресс. Желательно, и я очень на это надеюсь, чтобы это произойдет до саммита Украина-ЕС", – подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что послы Европейского Союза будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.

Напомним, на этой неделе послы ЕС могут дать разрешение на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины.

Речь идет о так называемом процессе "триалога", на котором институты Евросоюза должны принять общее видение нового механизма. Только после того предложение будет передано на одобрение Европарламентом и Советом ЕС.

Дальнейшего прогресса по безвизовому режиму для Украины не будет пока не будет одобрен новый механизм приостановления безвизовых режимов.

Напомним, в украинском МИД ранее заявили, что дальнейшее отложение решения Евросоюза о введении безвизового режима для граждан Украины является недопустимым.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Европарламент одобрит безвизовый режим для Украины в ноябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.