В Кракове проводят исследование эксгумированного тела Леха Качиньского

Вторник, 15 ноября 2016, 12:31

В Польше в помещении кафедры судебно-медицинской экспертизы в Кракове сегодня проводят исследования эксгумированных тел Леха и Марии Качиньских, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

Об этом сообщает Polskie Radio

Эксгумация тела бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии началась вечером 14 ноября.

После полуночи, 15 ноября, гробы, поднятые из саркофага Вавельского замка, доставили на кафедру судебно-медицинской экспертизы медицинского колледжа Ягеллонского университета.

Эта эксгумация стала первой из 83 запланированных прокурорами в деле о расследовании причин Смоленской авиакатастрофы.

Вся процедура эксгумации тел Марии и Леха Качиньских длилась восемь часов.

Работу проводили под руководством заместителя генерального прокурора Марека Пасьонека и в присутствии председателя подкомитета Министерства обороны Польши по расследованию катастрофы в Смоленске Казимежа Новачика.

Сообщается, что изучением останков президентской пары займется международная группа судебных медицинских экспертов.

Исследования на кафедре судебно-медицинской экспертизы в Кракове продлится три дня, после чего в пятницу тела перезахоронят.

О необходимости изучения тел всех жертв катастрофы, которые не сгорели, заявила в июне 2016 года государственная прокуратура, которая в этом году занялась расследованием Смоленской катастрофы, приняв дела у ликвидированной военной прокуратуры.

Тогда там подчеркнули, что патологоанатомические исследования будут иметь важное значение для установления причин смерти жертв и катастрофы.

Напомним, более 200 родственников жертв катастрофы под Смоленском написали открытое письмо в адрес властей Польши, духовных лиц и людей доброй воли с просьбой остановить запланированную прокуратурой страны эксгумацию тел их близких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.