Эрдоган в очередной раз требует, чтобы ЕС придерживался своих обещаний

Четверг, 1 декабря 2016, 15:39

Турция не будет делать односторонних шагов в отношениях с Европейским союзом и настаивает на том, чтобы ЕС придерживался своих обещаний.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на 30-м заседании глав местных администраций в Анкаре, передает Anadolu.

"В случае, если ЕС будет придерживаться обещаний, которые намеренно игнорирует, в том числе по вопросам упрощения визового режима, перечисление на нужды беженцев шесть миллиардов евро, открытие новых глав переговорного досье, то Анкара, безусловно, пойдет навстречу. Однако односторонних шагов больше не будет", – отметил президент Турции.

"Период односторонних шагов остался позади. Все шаги будут делаться на взаимной основе", - подчеркнул Эрдоган.

 "Мы – не гости в Европе, а неотъемлемая часть континента. Трудности, которые сегодня переживают отношения Турции с ЕС и рядом европейских стран, является итогом современного политического противостояния", - отметил он.

По словам Эрдогана, если бессмысленная вражда и политика двойных стандартов в отношении Турции будут забыты, то Анкара уже завтра готова войти в Европейский союз.

"Решение по вопросу членства Турции в ЕС должны принять сами страны и институты Евросоюза. Если ЕС выполнит свои обязательства, то Анкара готова придерживаться своих обещаний", – подчеркнул глав турецкого государства.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский союз.

В резолюции говорится о том, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.

В ответ президент Турции предупредил ЕС, что Турция может "открыть ворота для мигрантов", если ЕС продолжит давление на его страну.

Как известно, заключена в марте 2016-го года миграционная соглашение между ЕС и Турцией предусматривает среди прочего, что Евросоюз может высылать в Турцию всех мигрантов, которые нелегально перебрались через эту страну на греческие острова.

В ответ ЕС согласился после выполнения 72 условий отменить визовый режим для турецких граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.