Эрдоган обещает референдум о переговорах по вступлению Турции в ЕС

Понедельник, 14 ноября 2016, 16:18

Вопрос необходимости продолжения диалога о вступления Турции в ЕС может быть вынесен на референдум.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Anadolu.

"Подождем до конца года, а затем обратимся к мнению народа", - сказал президент Турции, раскритиковав таким образом призывы европейских политиков к пересмотру процесса переговоров относительно членства Турции в ЕС.

"Считаю, что представители ЕС даже немного опоздали с подобными заявлениями. Нужно немедленно принять соответствующее решение. Мы подождем до конца года, и потом узнаем мнение народа (по этому вопросу)", - сказал Эрдоган.

"Даже Британия обратилась к людям с вопросом, быть в ЕС или нет. И когда британцы сказали "выходить", то Британия выходит из ЕС", - цитирует Эрдогана Reuters.

В связи с этим президент прокомментировал заявление председателя Европарламента Мартина Шульца о готовности прекратить диалог относительно членства Турции в ЕС в случае возобновления смертной казни в Турции.

"Определенные силы пытаются оказать давление на Турцию. Анкару пугают санкциями. Но нас этим не испугаешь! В ответ на нападки мы продолжим преследовать всех предателей, которых используют в качестве пособников и "пятой колонны", - сказал Эрдоган.

"Сначала выполните свои обещания. В первую очередь очистите от пособников террористов здания Европейского парламента и Совета Европы. Недостаточно лишь объявить РПК (Рабочая партия Курдистана) террористической организацией. Нужно бороться с пособниками террористов. Общение с вами будет возможно только в этом случае. Сегодня в Германии, Франции, Швеции и Нидерландах свободно действуют пособники террористической РПК", - сказал Эрдоган, обращаясь к политикам ЕС.

Как известно, Турция подала заявку на членство в ЕС в 1960-х годах, формальные переговоры начались в 2005 году.

Однако в свете роста напряженности между Турцией и ЕС из-за действий Анкары в отношении оппонентов в отдельных государствах ЕС стали призывать к прекращению переговоров о членстве.

Ранее еврокомиссар по политике добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан выразил опасения, что Турция становится все более авторитарной и это может поставить под угрозу ее заявку на членство в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: