Экспертные организации обратились к Европарламенту и Евросовету по украинскому безвизу

Вторник, 13 декабря 2016, 16:09

Украинское экспертное сообщество выступило с обращением к Европарламенту и Европейскому совету по безвизовому режиму между Украиной и ЕС.

Обращения опубликованы на сайте Реанимационного пакета реформ.

В обращении к Европарламенту эксперты, в частности, приветствовали одобрение ключевым комитетом механизма приостановления безвизовых режимов и выразили надежду, что это откроет путь к принятию решения об отмене виз для Украины и Грузии.

"Мы призываем президента Европарламента Мартина Шульца поднять на саммите ЕС вопрос немедленного начала триалога относительно визовой либерализации для Украины", - говорится в обращении к ЕП.

"Мы призываем лидеров стран-членов ЕС подтвердить на саммите ЕС, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима, а также принять политическое решение о немедленном запуске триалога и дальнейшей визовой либерализации для граждан нашей страны" - сказано в обращении к Европейскому Совету.

Эксперты подчеркнули, что решение о безвизовом режиме для Украины имеет решающее политическое значение.

"Уровень доверия наших граждан к ЕС и проевропейским реформам, горячо поддерживаемый украинским экспертным сообществом, зависит от того, насколько быстро будет принято это решение", - заявили украинские организации.

Как сообщалось, Европарламент перенес рассмотрение украинского безвиза на февраль.

Датой рассмотрения вопроса об отмене виз для граждан Грузии до сих пор остается 18 января.

Как сообщала "Европейская правда", впоследствии рассмотрение безвизового режима для Украины и Грузии вновь может быть объединено в один пакет - именно такой план предусмотрен решением стран-членов.

Подробнее об этом - в статье "#когдабезвиз: внутренние документы ЕС по отмене виз для Украины и Грузии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.