ЕС выделил Нигеру 610 млн евро на борьбу с нелегальной миграцией

Четверг, 15 декабря 2016, 18:54

Комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невен Міміца объявил о выделении африканской стране Нигер финансовых средств на сумму 609,9 млн евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Так, в присутствии президента Нигера Махамаду Іссуфу, а также Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федеріки Могеріні было сообщено, что ЕС одобрил дополнительные 107,5 млн евро бюджетной помощи Нигера в 2016 году. Предварительная сумма в 470 млн евро была выделена ранее в этом году.

"Эта поддержка Нигера более чем на 600 миллионов евро отражает доверие ЕС и его приверженность к правительству в поддержке его усилий по реформированию и развитию собственного народа", – отметил Міміца, комментируя событие.

Нигер – это страна в Западной Африке, где пустыня возле города Агадес стала популярным транзитным пунктом для мигрантов, которые пытаются добраться до Ливии и в конечном итоге в Европу, пересекая Средиземное море, через Италию.

Как известно, ЕС также предложил финансовую помощь Сенегала, Эфиопии, Нигерии, Мали, Иордании, Ливане и Турции, предложив этим странам миграционные соглашения.

Отметим, ранее сообщалось, что Финляндия будет настаивать, чтобы Евросоюз активизировал усилия по пресечению незаконной миграции через заключение соглашений с Ираком, Афганистаном и Сомали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: