Нидерланды предлагают ЕС приостановить переговоры о вступлении Турции

Пятница, 2 декабря 2016, 15:26

Правительство Нидерландов прилагает усилия, что убедить страны Евросоюза заморозить переговоры о вступлении Турции, повышая перспективы принятия такого решения на саммите ЕС через две недели.

Об этом сообщает EurActiv со ссылкой на информацию нескольких дипломатов.

Нидерланды предлагают, чтобы ЕС рассмотрел вопрос о приостановке процесса присоединения на шесть месяцев в знак протеста против репрессий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки государственного переворота в июле.

Этот вопрос обсуждался на еженедельном совещании послов ЕС в Брюсселе. Накануне саммита ЕС 15 декабря будут проведены дальнейшие консультации.

На прошлой неделе Европарламент уже призвал приостановить переговоры с Турцией, которые де-факто и так уже не проводятся несколько месяцев.

Однако, официально Еврокомиссия и большинство членов ЕС, в том числе Германия, до сих пор заявляли, что предпочитают сохранить диалог с Турцией, несмотря на обеспокоенность по поводу нарушений прав человека.

Но дипломаты говорят, что вмешательство Нидерландов, одного из основателей ЕС, добавило существенного веса предложению об официальной приостановке переговоров, за которую также выступает Австрия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.