Турция несмотря на всю критику все еще хочет стать членом ЕС – министр

Среда, 30 ноября 2016, 09:37

Европа может сколько угодно критиковать Турцию, однако это не изменит планы Анкары относительно членства в ЕС.

Об этом заявил министр Турции по делам Европы Омер Челик, сообщает Politico.

Во время своего тура по главным европейским столицам он заявил, что европейским государствам не удалось должным образом разглядеть угрозу, нависшую над Турцией во время попытки переворота 15 июля.

Он также отметил, что Турцию несправедливо раскритиковали за шаги, которые она предприняла после попытки переворота, в то же время ее усилия в борьбе с миграционным кризисом недооценивают.

"Турция – европейская демократия, которая все еще стремится к полноценному членству в ЕС – без всяких "если", "и" и "но", - сказал Челик.

"Мы не являемся членом ЕС. Но исторический факт заключается в том, что Турция всегда была мощной европейской державой", - добавил он.

При этом, по словам министра, турецкое правительство не пойдет на уступки только для того, чтобы удовлетворить западных критиков.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский Союз.

В резолюции говорится о том, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.

В ответ президент Турции предупредил ЕС, что Турция может "открыть ворота для мигрантов", если ЕС продолжит давление на его страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.