В Турции хотят провести референдум по изменению Конституции в начале лета

Четверг, 1 декабря 2016, 17:52

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что конституционный референдум, вероятно, будет проведен в начале лета 2017 года.

Об этом сообщает Anadolu.

Выступая перед журналистами после встречи с лидером оппозиционной Партии националистического движения Турции Девлетом Бахчели в Анкаре, Йылдырым сообщил, что если все пойдет хорошо, то, возможно, в начале следующего лета состоится референдум.

"Закон очень понятный. Референдум ожидается в течение 60 дней после того, как парламент завершит переговоры", - сказал он.

Йылдырым заявил, что проект Конституции будет передан в турецкий парламент на следующей неделе.

Премьер также отметил, что наиболее важная поправка к Конституции будет касаться отношений между избранным президентом и его политической партией, что после внесения изменений будут продолжаться.

Сообщается, что согласно действующей Конституции, президент должен прекратить отношения с политической партией, с которой он или она связаны.

Напомним, в Турции правящая Партия справедливости и развития недавно заявила о создании комиссии вместе с оппозиционной националистической партией для обсуждения проекта конституционных реформ, предусматривающих переход к президентской системе.

Отметим, что две крупнейшие оппозиционные партии, светская Республиканская народная партия (CHP) и курдская Народно-демократическая партия (HDP) выступают против отказа от парламентской системы в Турции.

Оппозиция опасается, что переход к президентской системе приведет к авторитаризму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.