Польский Сейм отменил ограничения на доступ журналистов

Вторник, 20 декабря 2016, 12:32

С сегодняшнего дня, 20 декабря, все ограничения на доступ журналистов в здание польского Сейма отменяются.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма.

"Как сообщалось ранее, прекращают свое действие объявленные ранее изменения в доступе журналистов к зданию Сейма Польши", – говорится в сообщении.

В пресс-службе нижней палаты польского парламента также отметили, что "остаются неизменными также и правила по организации работы и передвижения журналистов у здания Сейма и Сената".

"Целью изменений, которые вызвали протест, было, прежде всего, повысить эффективность работы парламентских корреспондентов и обеспечить четкие правила сотрудничества между ними и депутатами, сенаторами, по образцу тех, которые действуют в некоторых парламентах других европейских стран", – продолжили в пресс-службе.

Именно "улучшением условий труда", в первую очередь, объясняют в Сейме объявленное ранее создание нового Медийного центра Сейма.

В Сейме добавили, что создание нового Центра в будущем будет связано с приспособлением правил, действующих для корреспондентов в Сейме, к новым, улучшенным условиям труда.

Впрочем, в пресс-службе Сейма добавили, что отныне любые изменения в правила работы журналистов в Сейме будут согласовываться с представителями медиа.

"Мы хотели бы, однако, заверить, что любые изменения не будут вводиться без широких консультаций и согласований с самими журналистами", – подчеркнули в пресс-службе Сейма.

Ранее сообщалось, что парламент Польши разработает новые правила работы журналистов в Сейме и Сенате.

Как известно, правящая партия Польши "Право и Справедливость" заявила о намерении создать при Сейме Медийный центр, который станет ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов.

Нынешняя власть планирует ограничить журналистам доступ к зданию Сейма лишь первым этажом.

Такая инициатива вызвала волну протестов журналистов и оппозиции, после чего журналистам запретили доступ в Сейм Польши 17 и 18 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: