Еврокомиссия в среду обсудит последние события в Польше

Понедельник, 19 декабря 2016, 14:57

На заседании в среду коллегия еврокомиссаров обсудит ситуацию в Польше.

Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Наташа Берто, сообщает TVN24.

По ее словам, пункт о ситуации в Польше был внесен в повестку дня коллегии лично президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

"Комиссия уже несколько раз выражала обеспокоенность состоянием верховенства права в Польше", - отметила Берто.

С января Еврокомиссия проводит в отношении польского правительства процедуру оценки состояния верховенства права в Польше в связи с конституционным кризисом.

В последние дни ситуация в Польше обострилась после того, как правящая партия Польши "Право и Справедливость" заявила о намерении создать при Сейме Медийный центр, который станет ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов. Нынешняя власть планирует ограничить журналистам доступ к зданию Сейма лишь первым этажом.

Такие планы вызвали массовые протесты журналистов и оппозиции, которые продолжаются уже два дня и, по информации организаторов акции, будут длиться до вторника, когда оппозиция требует провести заседание заблокированного сейчас парламента и обсуждение госбюджета.

Как известно, в ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.

Накануне поздно вечером президент Польши встретился с лидером оппозиционной "Гражданской платформы" Гжегожем Схетыной, который заявил, что маршалок польского Сейма Марек Кухцинский должен уйти в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.