Меркель о событиях в Берлине: мы предполагаем, что это был теракт

Вторник, 20 декабря 2016, 12:41

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она "шокирована и очень расстроена" нападением на рождественской ярмарке в Берлине, которое она описала как "ужасный" поступок.

Об этом сообщает ВВС.

"Мы найдем в себе силы продолжать жить той жизнью, которой мы хотим жить в Германии - в свободе, открытости и единстве. Миллионы людей, в том числе и я, задают себе вопрос, как мы можем жить с тем фактом, что во время прогулки по рождественской ярмарке... убийца может забрать столько жизней", - сказала Меркель.

По ее словам, нападение будет считаться особенно отвратительным, если виновными окажутся люди, которых пустили в Германию в качестве беженцев.

"Мы еще многого не знаем с достаточной определенностью, но мы должны, в соответствии с текущим состоянием дел, предполагать, что это был теракт", - сказала Меркель, слова которой приводит Reuters.

"Я знаю, что будет особенно тяжело всем нам, если подтвердится, что человек, совершивший это нападение, был искателем убежища", - добавила она.

Она пообещала, что все детали будут, и преступник будет наказан по всей строгости закона.

Напомним, в результате наезда грузовика в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря погибли по меньшей мере 12 человек, еще 49 человек получили ранения.

После этого водитель грузовика, атаковавшего рынок в Берлине, был задержан полицией.

ИГИЛ взял на себя ответственность за смерти людей на ярмарке в Берлине в результате наезда грузовика.

Сообщается, что человек, который мог быть за рулем грузовика, прибыл в Германию в феврале 2016 года как беженец.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.