Пророссийский президент Молдовы встретился с Путиным

Вторник, 17 января 2017, 14:05

Новый президент Молдовы Игорь Додон, который выступает за тесное партнерство с Россией, в рамках первого официального визита в РФ встретился с российским президентом РФ Владимиром Путиным.

О встрече Путина с Додоном сообщается на сайте Кремля.

Там сказано, что президент Молдовы выразил сожаление по поводу того, что последние семь лет из молдавских стратегических документов исчезло стратегическое партнерство с Россией.

"Но в прошлом году народ Молдовы проголосовал за президента и за программу президента. Большинство граждан Республики Молдова проголосовали за сохранение государственности, за нейтралитет, за стратегическое партнерство с Российской Федерацией", - заявил Додон.

"К сожалению, мы с вами знаем, что отношения между нашими странами в последнее время складывались не лучшим образом. Об этом говорит и падение товарооборота, за последние годы он снизился практически в два раза.

Но я очень рассчитываю на то, что ваш первый визит в Россию будет хорошим толчком к развитию наших межгосударственных связей по всем направлениям", - заявил Путин на встрече с Додоном.

Напомним, в декабре Игорь Додон принял присягу и вступил в должность президента Молдовы. Додон был избран главой государства во втором туре президентских выборов, которые состоялись 13 ноября прошлого года.

Отметим, что новый президент Молдовы Игорь Додон выступает за тесное партнерство с Россией.

Еще будучи кандидатом в президенты, Додон выступал за федерализацию страны и предоставление особого статуса Приднестровью.

Додон также заявлял, что Крым принадлежит России. Впоследствии он повторил заявление о "российском Крыме" и пояснил свои соображения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.