Шетландские острова могут отделиться от Шотландии, если та выйдет из Британии

Четверг, 16 февраля 2017, 20:54

В том случае, если Шотландия решит выйти из состава Британии после Brexit, Шетландские острова могут заявить о своем отделении от Шотландии.

Об этом пишет EurActiv.

Издание отмечает, что жители Шетландских островов очень скептически относятся к идее независимости Шотландии и снова думаю о том, что, возможно, им будет лучше стать независимыми от шотландцев.

"Было бы замечательно", – цитирует издание Андреа Мэнсона, Шетландського советника и ведущую фигуру в движении Wir Shetland за большую автономию островов.

Название Wir Shetland означает "Наш Шетланд" на местном наречии шетландцев.

"Удаленный архипелаг, уже давно независимый по своему духу, географически и культурно ближе к Скандинавии, чем к Эдинбургу, и политически ближе к Лондону и Брюсселя", – отмечает издание.

Много шетландцев скептически относятся к шотландскому сепаратизму.

Так, на последнем референдуме о независимости Шотландии 63,7%, жителей шетландских островов проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Британии, что стало одним из самых высоких показателей по Шотландии.

"Мы хотели бы контролировать морское дно вокруг нас, промысел и свободу передвижения, избавиться от бюрократического аппарата, который спускается с ЕС, Вестминстера и парламента Шотландии", - сказал Мэнсон.

Впрочем, по словам Мэнсона, островам вряд ли удастся достичь полной независимости.

"Я не думаю, что мы когда получим полную независимость", - сказал Мэнсон.

"Для нас идеально было бы стать британской заморской территорией. Мы были бы в составе Британии, так же как Фарерские является частью Дании", – подчеркнул лидер движения за выход Шетланських островов из состава Шотландии.

Однако, пишет EurActiv "националистическое правительство Шотландии стремится сохранить Шетландские острова, как драгоценный камень в экономической короне независимой Шотландии".

Ведь, как известно, около 60% запасов нефти в Европе и второй по величине объем доказанных запасов природного газа находится в Шотландии, как раз в районе вокруг Шетландских островов. Острова имеют большие запасы рыбы, чем порты Англии, Уэльса и Северной Ирландии вместе взятые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.